Willi-Peichl-Gedächtnisturnier 2020

 

Wie jedes Jahr im Januar veranstaltete der Schachclub das Willi-Peichl-Gedächtnisturnier. Mit 29 Teilnehmer war es recht gut besucht. Von Anfang an wechselte mehrmals der Spitzenreiter. Nach der 6.Runde hatten noch 4 Spieler die Chance das Turnier zu gewinnen. Am Ende siegte Wolgang Haag mit 5,5Punkten und 31,0 Buchholz vor Josef Steinmacher mit ebenfalls 5,5Punkten und 27,0Buchholz. Den 3.Platz belegte Karl-Heinz Grottmann.

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Haag,Wolfgang FM 2189 M   GER 4 3 0 5.5 31.0 23.75
2. Steinmacher,Josef   2031   SF Bad Mergenth GER 5 1 1 5.5 27.0 19.75
3. Grottmann,Karl-He   2015   BG Buchen GER 5 0 2 5.0 31.0 20.00
4. Pfleger,Michael   2198   SF Bad Mergenth GER 5 0 2 5.0 29.0 19.50
5. Heinrich,Thomas   2195   SK Tauberbischo GER 4 1 2 4.5 31.5 18.75
6. Martin,Peter   2044   SC 1975 Paimar GER 4 1 2 4.5 30.5 17.75
7. Friesen,Arthur   1757   SK Wertheim GER 4 1 2 4.5 30.0 18.25
8. Frey,Werner   2054   SV Urach GER 3 3 1 4.5 25.5 16.75
9. Schultheiß,Sven,D   1594   SK Tauberbischo GER 4 1 2 4.5 24.5 13.25
10. Eisenbeiser,Karlh   1908   BG Buchen GER 4 1 2 4.5 24.0 13.25
11. Bromme,Jürgen   1788   SK Wertheim GER 4 1 2 4.5 21.5 10.25
12. Hörndlein,Christi       SK 1948 Buchen- GER 3 2 2 4.0 27.5 13.75
13. Kuhn,Holger   1684   SC 1975 Paimar GER 4 0 3 4.0 24.5 9.50
14. Cekovic,Hajro   1494   SK Wertheim - 4 0 3 4.0 19.5 8.00
15. Lindner,Heribert   1529   SK Tauberbischo GER 4 0 3 4.0 16.5 6.50
16. Kappes,Konstantin   1994   SF Bad Mergenth GER 2 3 2 3.5 28.5 13.00
17. Müllner,Gerhard   1773   SK Tauberbischo GER 3 1 3 3.5 24.0 9.00
18. Schlosser,Bernhar   1594   SF Bad Mergenth GER 3 1 3 3.5 23.0 9.75
19. Kienzler,Matthias   1758   SK Tauberbischo GER 3 0 4 3.0 26.5 8.50
20. Gabriel,Christian   1519   SC 1975 Paimar GER 2 2 3 3.0 25.5 8.50
21. Ziegler,Ruben   1957   BG Buchen GER 3 0 4 3.0 20.5 5.00
22. Dörr,Matthias   1453   SF Bad Mergenth GER 2 2 3 3.0 19.0 6.00
23. Größlein,Johannes   1389   SK Tauberbischo GER 3 0 4 3.0 18.5 3.50
24. Brunkardt,Elena   1686 W SF Bad Mergenth GER 2 1 4 2.5 25.5 6.75
25. Eisele,Hansjörg   993   SK Tauberbischo GER 2 0 5 2.0 26.5 5.50
26. Kolb,Klaus   1334   BG Buchen GER 2 0 5 2.0 19.0 2.50
27. Hebenstreit,Ulric   1309   SK Tauberbischo GER 1 1 5 1.5 22.0 3.00
28. Fischer,Ulrich   1167   SK Tauberbischo GER 1 1 5 1.5 20.0 2.00
29. Damzog,Marcel   1000       1 1 5 1.5 18.5 3.00


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pfleger,Michael   () - 15. Bromme,Jürgen   () 1 - 0  
2 16. Müllner,Gerhard   () - 2. Heinrich,Thomas   () 0 - 1  
3 3. Haag,Wolfgang FM () - 17. Kienzler,Matthia   () 1 - 0  
4 18. Schlosser,Bernha   () - 4. Frey,Werner   () ½ - ½  
5 5. Martin,Peter   () - 19. Schultheiß,Sven,   () 1 - 0  
6 20. Lindner,Heribert   () - 6. Steinmacher,Jose   () 0 - 1  
7 7. Kappes,Konstanti   () - 21. Gabriel,Christia   () ½ - ½  
8 22. Cekovic,Hajro   () - 8. Ziegler,Ruben   () 1 - 0  
9 9. Eisenbeiser,Karl   () - 23. Dörr,Matthias   () 1 - 0  
10 24. Größlein,Johanne   () - 10. Friesen,Arthur   () 0 - 1  
11 11. Brunkardt,Elena   () - 25. Hebenstreit,Ulri   () 1 - 0  
12 26. Fischer,Ulrich   () - 12. Kuhn,Holger   () 0 - 1  
13 13. Kolb,Klaus   () - 27. Damzog,Marcel   () 1 - 0  
14 28. Eisele,Hansjörg   () - 14. Grottmann,Karl-H   () 0 - 1  
15 29. Hörndlein,Christ   () - 30. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Friesen,Arthur   (1) - 1. Pfleger,Michael   (1) 1 - 0  
2 2. Heinrich,Thomas   (1) - 11. Brunkardt,Elena   (1) 1 - 0  
3 12. Kuhn,Holger   (1) - 3. Haag,Wolfgang FM (1) 0 - 1  
4 14. Grottmann,Karl-H   (1) - 5. Martin,Peter   (1) 1 - 0  
5 6. Steinmacher,Jose   (1) - 13. Kolb,Klaus   (1) 1 - 0  
6 29. Hörndlein,Christ   (1) - 9. Eisenbeiser,Karl   (1) 1 - 0  
7 4. Frey,Werner   (½) - 22. Cekovic,Hajro   (1) 1 - 0  
8 21. Gabriel,Christia   (½) - 18. Schlosser,Bernha   (½) 1 - 0  
9 8. Ziegler,Ruben   (0) - 7. Kappes,Konstanti   (½) 0 - 1  
10 15. Bromme,Jürgen   (0) - 24. Größlein,Johanne   (0) 1 - 0  
11 23. Dörr,Matthias   (0) - 16. Müllner,Gerhard   (0) ½ - ½  
12 17. Kienzler,Matthia   (0) - 26. Fischer,Ulrich   (0) 1 - 0  
13 19. Schultheiß,Sven,   (0) - 28. Eisele,Hansjörg   (0) 1 - 0  
14 25. Hebenstreit,Ulri   (0) - 20. Lindner,Heribert   (0) 0 - 1  
15 27. Damzog,Marcel   (0) - 30. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Friesen,Arthur   (2) - 2. Heinrich,Thomas   (2) 0 - 1  
2 3. Haag,Wolfgang FM (2) - 14. Grottmann,Karl-H   (2) 1 - 0  
3 6. Steinmacher,Jose   (2) - 29. Hörndlein,Christ   (2) 1 - 0  
4 7. Kappes,Konstanti   (1½) - 4. Frey,Werner   (1½) 1 - 0  
5 1. Pfleger,Michael   (1) - 21. Gabriel,Christia   (1½) 1 - 0  
6 5. Martin,Peter   (1) - 17. Kienzler,Matthia   (1) 1 - 0  
7 9. Eisenbeiser,Karl   (1) - 25. Hebenstreit,Ulri   (0) 1 - 0  
8 11. Brunkardt,Elena   (1) - 19. Schultheiß,Sven,   (1) 0 - 1  
9 22. Cekovic,Hajro   (1) - 12. Kuhn,Holger   (1) 0 - 1  
10 27. Damzog,Marcel   (1) - 15. Bromme,Jürgen   (1) 0 - 1  
11 13. Kolb,Klaus   (1) - 16. Müllner,Gerhard   (½) 0 - 1  
12 18. Schlosser,Bernha   (½) - 23. Dörr,Matthias   (½) 1 - 0  
13 24. Größlein,Johanne   (0) - 8. Ziegler,Ruben   (0) 0 - 1  
14 20. Lindner,Heribert   (1) - 26. Fischer,Ulrich   (0) 1 - 0  
15 28. Eisele,Hansjörg   (0) - 30. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Heinrich,Thomas   (3) - 3. Haag,Wolfgang FM (3) ½ - ½  
2 7. Kappes,Konstanti   (2½) - 6. Steinmacher,Jose   (3) 0 - 1  
3 12. Kuhn,Holger   (2) - 1. Pfleger,Michael   (2) 0 - 1  
4 15. Bromme,Jürgen   (2) - 5. Martin,Peter   (2) 0 - 1  
5 14. Grottmann,Karl-H   (2) - 9. Eisenbeiser,Karl   (2) 1 - 0  
6 19. Schultheiß,Sven,   (2) - 10. Friesen,Arthur   (2) 0 - 1  
7 21. Gabriel,Christia   (1½) - 29. Hörndlein,Christ   (2) ½ - ½  
8 16. Müllner,Gerhard   (1½) - 18. Schlosser,Bernha   (1½) 1 - 0  
9 4. Frey,Werner   (1½) - 11. Brunkardt,Elena   (1) ½ - ½  
10 8. Ziegler,Ruben   (1) - 27. Damzog,Marcel   (1) 1 - 0  
11 25. Hebenstreit,Ulri   (0) - 13. Kolb,Klaus   (1) 1 - 0  
12 17. Kienzler,Matthia   (1) - 22. Cekovic,Hajro   (1) 1 - 0  
13 28. Eisele,Hansjörg   (1) - 20. Lindner,Heribert   (2) 1 - 0  
14 23. Dörr,Matthias   (½) - 24. Größlein,Johanne   (0) 1 - 0  
15 26. Fischer,Ulrich   (0) - 30. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Steinmacher,Jose   (4) - 2. Heinrich,Thomas   (3½) 0 - 1  
2 3. Haag,Wolfgang FM (3½) - 5. Martin,Peter   (3) 1 - 0  
3 1. Pfleger,Michael   (3) - 14. Grottmann,Karl-H   (3) 0 - 1  
4 10. Friesen,Arthur   (3) - 16. Müllner,Gerhard   (2½) 1 - 0  
5 29. Hörndlein,Christ   (2½) - 7. Kappes,Konstanti   (2½) ½ - ½  
6 17. Kienzler,Matthia   (2) - 4. Frey,Werner   (2) 0 - 1  
7 19. Schultheiß,Sven,   (2) - 8. Ziegler,Ruben   (2) 1 - 0  
8 9. Eisenbeiser,Karl   (2) - 21. Gabriel,Christia   (2) 1 - 0  
9 25. Hebenstreit,Ulri   (1) - 12. Kuhn,Holger   (2) 0 - 1  
10 15. Bromme,Jürgen   (2) - 28. Eisele,Hansjörg   (2) 1 - 0  
11 11. Brunkardt,Elena   (1½) - 23. Dörr,Matthias   (1½) 1 - 0  
12 18. Schlosser,Bernha   (1½) - 13. Kolb,Klaus   (1) 1 - 0  
13 27. Damzog,Marcel   (1) - 20. Lindner,Heribert   (2) 0 - 1  
14 26. Fischer,Ulrich   (1) - 22. Cekovic,Hajro   (1) 0 - 1  
15 24. Größlein,Johanne   (0) - 30. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Heinrich,Thomas   (4½) - 14. Grottmann,Karl-H   (4) 0 - 1  
2 3. Haag,Wolfgang FM (4½) - 6. Steinmacher,Jose   (4) ½ - ½  
3 4. Frey,Werner   (3) - 10. Friesen,Arthur   (4) 1 - 0  
4 29. Hörndlein,Christ   (3) - 1. Pfleger,Michael   (3) 0 - 1  
5 5. Martin,Peter   (3) - 9. Eisenbeiser,Karl   (3) ½ - ½  
6 7. Kappes,Konstanti   (3) - 15. Bromme,Jürgen   (3) ½ - ½  
7 12. Kuhn,Holger   (3) - 19. Schultheiß,Sven,   (3) 0 - 1  
8 16. Müllner,Gerhard   (2½) - 11. Brunkardt,Elena   (2½) 1 - 0  
9 8. Ziegler,Ruben   (2) - 18. Schlosser,Bernha   (2½) 0 - 1  
10 20. Lindner,Heribert   (3) - 17. Kienzler,Matthia   (2) 0 - 1  
11 21. Gabriel,Christia   (2) - 25. Hebenstreit,Ulri   (1) 1 - 0  
12 22. Cekovic,Hajro   (2) - 28. Eisele,Hansjörg   (2) 1 - 0  
13 23. Dörr,Matthias   (1½) - 26. Fischer,Ulrich   (1) 1 - 0  
14 24. Größlein,Johanne   (1) - 27. Damzog,Marcel   (1) 1 - 0  
15 13. Kolb,Klaus   (1) - 30. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Grottmann,Karl-H   (5) - 6. Steinmacher,Jose   (4½) 0 - 1  
2 10. Friesen,Arthur   (4) - 3. Haag,Wolfgang FM (5) ½ - ½  
3 1. Pfleger,Michael   (4) - 2. Heinrich,Thomas   (4½) 1 - 0  
4 19. Schultheiß,Sven,   (4) - 4. Frey,Werner   (4) ½ - ½  
5 18. Schlosser,Bernha   (3½) - 5. Martin,Peter   (3½) 0 - 1  
6 9. Eisenbeiser,Karl   (3½) - 7. Kappes,Konstanti   (3½) 1 - 0  
7 15. Bromme,Jürgen   (3½) - 16. Müllner,Gerhard   (3½) 1 - 0  
8 21. Gabriel,Christia   (3) - 12. Kuhn,Holger   (3) 0 - 1  
9 17. Kienzler,Matthia   (3) - 29. Hörndlein,Christ   (3) 0 - 1  
10 11. Brunkardt,Elena   (2½) - 22. Cekovic,Hajro   (3) 0 - 1  
11 25. Hebenstreit,Ulri   (1) - 23. Dörr,Matthias   (2½) ½ - ½  
12 28. Eisele,Hansjörg   (2) - 8. Ziegler,Ruben   (2) 0 - 1  
13 13. Kolb,Klaus   (2) - 24. Größlein,Johanne   (2) 0 - 1  
14 26. Fischer,Ulrich   (1) - 27. Damzog,Marcel   (1) ½ - ½  
15 20. Lindner,Heribert   (3) - 30. spielfrei   (0) + - -  

Willi-Peichl-Gedächtnisturnier 2020